Giugno 08, 2017 by in Programmi

CAMPIONATO ITALIANO

LIBERO – COPPIE ARTISTICO – COPPIE DANZA

CATEGORIE CADETTI – JEUNESSE – JUNIORES – SENIORES

SOLO DANCE DIVISIONE INTERNAZIONALE

CATEGORIE JUNIORES / SENIORES

PONTE DI LEGNO (BS) – 02/16 GIUGNO 2019

 

 

 

Si comunicano le informazioni tecniche e logistiche del CAMPIONATO in oggetto:

DATA: 02/16 giugno 2019

LOCALITA‘: Ponte di Legno (BS)

ORGANIZZAZIONE: Rosa Camuna Skating ASD

DIRETTORE DELL’ORGANIZZAZIONE: Ausilio Priuli tel. 3428071609

UBICAZIONE E CARATTERISTICHE IMPIANTO: Palazzetto dello Sport di Ponte di Legno – Viale Venezia 40 – Ponte di Legno (BS) – Dimensioni della pista: 23×46 – Pavimentazione: Cemento al quarzo.

NOTIZIE LOGISTICHE: consultare il sito www.pontedilegnoroller.com

PRENOTAZIONE PROVE PISTA: Consultare il sito www.pontedilegnoroller.com e seguire le istruzioni per l’apposita procedura

COMMISSIONE DI SETTORE: Walter Barbieri – Giovanni D’Agostino – Matteo Merlo

 

PROGRAMMA ORARIO

DOMENICA 02 GIUGNO

ore   7.50 – 11.10  Prova Pista Semifinale: Categoria Cadetti Femminile

ore 11.10 – 12.25  Prova pista Short: Categoria Cadetti Maschile

ore 14.00 – 20.20 GARA SEMIFINALE: CATEGORIA CADETTI FEMMINILE

ore 20.35 – 23.05 GARA SHORT: CATEGORIA CADETTI MASCHILE

 

LUNEDÌ 03 GIUGNO

ore   8.00 – 10.10  Prova Pista Libero: Categoria Cadetti Femminile [Primi Gruppi]

ore 10.10 – 11.05  Prova pista Libero: Categoria Jeunesse Maschile

ore 11.05 – 12.00  Prova pista Libero: Categoria Cadetti Femminile [Ultimi due Gruppi]

ore 13.00 – 14.15  GARA SHORT: CATEGORIA JEUNESSE MASCHILE

ore 14.30 – 17.30 GARA LIBERO: CATEGORIA CADETTI MASCHILE

ore 17.30 – 17.50  Premiazione Libero categoria Cadetti Maschile

ore 19.00 – 20.40 GARA SHORT: CATEGORIA CADETTI FEMMINILE

 

MARTEDÌ 04 GIUGNO

ore    8.00 –  10.10  Prova pista Libero: Categoria Cadetti Femminile (Primi Gruppi)

ore   10.10 – 11.05  Prova pista Libero: Categoria Jeunesse Maschile

ore 11.05 – 12.00  Prova pista Libero: Categoria Cadetti Femminile (Ultimi due Gruppi)

ore 13.00 – 17.00 GARA LIBERO: CATEGORIA CADETTI FEMMINILE (PRIMI GRUPPI)

ore 17.15 – 18.50 GARA LIBERO: CATEGORIA JEUNESSE MASCHILE

ore 19.00 – 20.40 GARA LIBERO: CATEGORIA CADETTI FEMMINILE (ULTIMI DUE GRUPPI)

ore 21.45 – 22.00  Premiazione Libero Cadetti Femminile e Jeunesse Maschile

 

MERCOLEDÌ 05 GIUGNO

ore   8.30 – 10.40  Prova pista Short: Categoria Jeunesse Femminile

ore 10.40 – 11.16  Prova pista Short: Coppia Artistico Categoria Juniores

ore 11.16 – 12.08  Prova pista Short: Coppia Artistico Categoria Seniores

ore 14.00 – 18.25 GARA SHORT: CATEGORIA JEUNESSE FEMMINILE

ore 18.40 – 19.45 GARA SHORT: COPPIA ARTISTICO CATEGORIA JUNIORES

ore 19.45 – 21.15 GARA SHORT: COPPIE ARTISTICO SENIORES

ore 18.50 – 19.40  GARA DANZA LIBERA: COPPIE DANZA JUNIORES

 

GIOVEDÌ 06 GIUGNO

ore   7.30 – 9.35  Prova pista Libero: Categoria Jeunesse Femminile (Primi gruppi)

ore 9.35 – 10.22  Prova pista Libero: Coppie Artistico Categoria Juniores

ore 10.22 – 11.34  Prova pista Libero: Coppie Artistico Categoria Seniores

ore 11.34 – 12.35  Prova pista Libero: Prova pista Libero: Categoria Jeunesse Femminile (Ultimi due gruppi)

ore 13.00 – 16.40  GARA LIBERO: CATEGORIA JEUNESSE FEMMINILE (PRIMI GRUPPI)

ore 16.55 – 18.20 GARA LIBERO: COPPIE ARTISTICO CATEGORIA JUNIORES

ore 18.20 – 20.15 GARA LIBERO: COPPIE ARTISTICO CATEGORIA SENIORES

ore 20.30 – 22.00 GARA LIBERO: CATEGORIA JEUNESSE FEMMINILE (ULTIMI DUE GRUPPI)

ore 22.00 – 22.30  Premiazione Coppie Artistico Juniores e Seniores
e Libero Jeunesse femminile

 

VENERDÌ 07 GIUGNO

ore   8.00 –  8.46  Prova pista Short: Coppia Artistico Categoria Cadetti

ore   8.46 –  9.16 Prova pista Short: Coppia Artistico Categoria Jeunesse

ore   9.16 – 10.06  Prova pista Danze Obbligatorie: Coppia Danza Categoria Cadetti

ore  10.06 – 10.31  Prova pista Danze Obbligatorie: Coppia Danza Categoria Jeunesse

ore  10.31 – 10.55  Prova pista Style Dance: Coppia Danza Categoria Juniores

ore  10.55 – 12.20  Prova pista Style Dance: Coppia Danza Categoria Seniores

ore 14.00 – 15.20 GARA SHORT: COPPIA ARTISTICO CATEGORIA CADETTI

ore 15.20 – 16.10 GARA SHORT: COPPIA ARTISTICO CATEGORIA JEUNESSE

ore 16.25 – 17.30 GARA DANZE OBBLIGATORIE: COPPIA DANZA CATEGORIA CADETTI

ore 17.30 – 18.00 GARA DANZE OBBLIGATORIE: COPPIA DANZA CATEGORIA JEUNESSE

ore 18.15 – 18.55 GARA STYLE DANCE: COPPIA DANZA CATEGORIA JUNIORES

ore 19.00 – 21.10 GARA STYLE DANCE: COPPIA DANZA CATEGORIA SENIORES

 

SABATO 08 GIUGNO

ore   8.00 –  8.58  Prova pista Libero: Coppia Artistico Categoria Cadetti

ore   8.58 –  9.34  Prova pista Libero: Coppia Artistico Categoria Jeunesse

ore   9.34 – 10.12  Prova pista Danza Libera: Coppia Danza Categoria Cadetti

ore 10.12 – 10.28  Prova pista Danza Libera:Coppia Danza Categoria Jeunesse

ore 10.28 – 10.58  Prova pista Danza Libera: Coppia Danza Categoria Juniores

ore 10.58 – 12.52  Prova pista Danza Libera: Coppia Danza Categoria Seniores

ore 14.00 – 15.35 GARA LIBERO: COPPIA ARTISTICO CATEGORIA CADETTI

ore 15.35 – 16.30 GARA LIBERO: COPPIA ARTISTICO CATEGORIA JEUNESSE

ore 16.45 – 17.35 GARA DANZA LIBERA: COPPIA DANZA CATEGORIA CADETTI

ore 17.35 – 18.00 GARA DANZA LIBERA: COPPIA DANZA CATEGORIA JEUNESSE

ore 18.00 – 18.30 Premiazioni Coppia Artistico e Coppia Danza Categorie Cadetti e Jeunesse

ore 18.30 – 19.20 GARA DANZA LIBERA: COPPIA DANZA CATEGORIA JUNIORES

ore 19.20 – 22.00 GARA DANZA LIBERA: COPPIA DANZA CATEGORIA SENIORES

ore 22.00 – 22.20 Premiazioni Coppia Danza Categorie Juniores e Seniores

 

DOMENICA 09 GIUGNO

ore   8.00 – 10.05  Prova Pista Style Dance: Categoria Juniores Femminile

ore 10.05 – 10.55  Prova Pista Style Dance: Categoria Juniores Maschile

ore 10.55 – 13.00  Prova Pista Style Dance: Categoria Seniores Femminile

ore 13.00 – 16.50  GARA STYLE DANCE: CATEGORIA JUNIORES FEMMINILE

ore 17.00 – 18.30  GARA STYLE DANCE: CATEGORIA JUNIORES MASCHILE

ore 18.45 – 21.40  GARA STYLE DANCE: CATEGORIA SENIORES FEMMINILE

 

LUNEDÌ 10 GIUGNO

ore   7.30 –  8.50  Prova Pista Danza Libera: Categoria Juniores Femminile (Primi Gruppi)

ore   8.50 – 10.10  Prova Pista Danza Libera: Categoria Seniores Femminile (Primi gruppi)

ore 10.10 – 11.05  Prova pista Danza Libera: Categoria Juniores Maschile

ore 11.05 – 12.00  Prova pista Danza Libera: Categoria Juniores Femminile (Ultimi due gruppi)

ore 12.00 – 12.55  Prova pista Danza Libera: Categoria Seniores Femminile (Ultimi due gruppi)

ore 13.00 – 15.25  GARA DANZA LIBERA: CATEGORIA JUNIORES FEMMINILE (PRIMI GRUPPI)

ore 15.40 – 18.00  GARA DANZA LIBERA: CATEGORIA SENIORES FEMMINILE (PRIMI GRUPPI)

ore 18.15 – 20.00  GARA DANZA LIBERA: CATEGORIA JUNIORES MASCHILE

ore 20.15 – 21.50  GARA DANZA LIBERA: CATEGORIA JUNIORES FEMMINILE (ULTIMI DUE GRUPPI)

ore 22.00 – 23.30  GARA DANZA LIBERA: CATEGORIA SENIORES FEMMINILE (ULTIMI DUE GRUPPI)

ore 23.30 – 23.50 Premiazioni Solo Dance categorie Juniores Femminile e Maschile e Seniores Femminile

 

MARTEDÌ 11 GIUGNO

ore   8.30 –  9.45  Prova Pista Style Dance: Categoria Seniores Maschile

ore   9.45 – 12.20  Prova Pista Short: Categoria Seniores Femminile

ore 14.00 – 16.20  GARA STYLE DANCE: CATEGORIA SENIOR MASCHILE

ore 16.30 – 21.40  GARA SHORT: CATEGORIA SENIOR FEMMINILE

 

MERCOLEDÌ 12 GIUGNO

ore   7.30 – 10.15  Prova pista Libero: Categoria Seniores Femminile (Primi gruppi)

ore 10.15 – 11.35  Prova pista Danza Libera: Categoria Seniores Maschile

ore 11.35 – 12.40  Prova pista Libero: Categoria Juniores Femminile (Ultimi due gruppi)

ore 13.30 – 18.00  GARA LIBERO: CATEGORIA SENIORES FEMMINILE (PRIMI GRUPPI)

ore 18.15 – 20.40  GARA DANZA LIBERA: CATEGORIA SENIORES MASCHILE

ore 20.50 – 22.40  GARA LIBERO: CATEGORIA SENIORES FEMMINILE (ULTIMI DUE GRUPPI)

ore 22.40 – 23.00 Premiazioni Solo Dance categorie Seniores Maschile e Libero Seniores Femminile

 

GIOVEDÌ 13 GIUGNO

ore   9.00 – 10.10  Prova pista Short: Categoria Juniores Maschile

ore 10.10 – 11.10  Prova pista Short: Categoria Seniores Maschile

ore 11.10 – 12.30  Prova pista Short: Categorie In Line

ore 14.00 – 15.50  GARA SHORT: CATEGORIA JUNIORES MASCHILE

ore 16.00 – 18.20  GARA SHORT: CATEGORIA SENIORES MASCHILE

ore 18.30 – 20.00  GARA SHORT: CATEGORIE IN LINE

 

VENERDÌ 14 GIUGNO

ore   8.00 –  9.30  Prova pista Libero: Categoria Juniores Maschile

ore   9.30 – 11.10  Prova pista Libero: Categoria Seniores Maschile

ore 11.10 – 12.30  Prova pista Libero: Categorie In Line

ore 14.00 – 16.20  GARA LIBERO: CATEGORIA JUNIORES MASCHILE

ore 16.30 – 19.30  GARA SHORT: CATEGORIA SENIORES MASCHILE

ore 19.30 – 20.00 Premiazioni Libero Categorie Juniores e Seniores Maschile

ore 20.00 – 22.00  GARA LIBERO: CATEGORIE IN LINE

ore 22.00 – 22.30 Premiazioni Libero Categorie In Line

 

SABATO 15 GIUGNO

ore   9.00 – 11.35  Prova pista Short: Categoria Juniores Femminile

ore 14.00 – 19.00  GARA SHORT: CATEGORIA JUNIORES FEMMINILE

 

DOMENICA 16 GIUGNO

ore   8.30 – 12.20  Prova pista Libero: Categoria Juniores Femminile

ore 13.00 – 19.40  GARA LIBERO: CATEGORIA JUNIORES FEMMINILE

ore 19.40 – 20.00 Premiazioni Libero Categoria Juniores Femminile

 

 

 

AVVERTENZE

Il termine per il depennamento degli atleti dagli elenchi dei partecipanti al Campionato italiano, da effettuare on line, è fissato per il 18 maggio 2019.
Si ricorda che le Società devono effettuare il depennamento on line, come previsto dal comunicato ufficiale 27/2010 e comunicare contemporaneamente per iscritto il depennamento effettuato anche ai loro Comitati Regionali, che nel caso il campionato regionale sia selettivo, provvederanno alla sostituzione con il primo atleta escluso. Le sostituzioni possono essere fatte scorrendo la classifica al massimo fino al terzo atleta escluso. L’iscrizione dell’atleta in sostituzione dovrà essere fatta dal Comitato Regionale, dopo avere contattato la società interessata, dandone comunicazione al Settore Tecnico che provvederà ad inserire l’atleta negli elenchi del relativo campionato.

I preliminari per ogni categoria e specialità verranno effettuati durante le prove previste dal programma ufficiale.
Le deleghe devono essere fatte esclusivamente con il sistema online, entrando con la password per l’Attività della Società, nel sito http://attivita.fihp.org/main/index.php. Per ogni singola gara di campionato è possibile inserire sia il dirigente accompagnatore che i tecnici accreditati (Norme Attività 2019 – art. 14 pag. 8).

I Delegati Ufficiali delle Società, all’inizio di ciascuna prova pista o comunque non oltre mezz’ora dall’inizio della prova, dovranno far rilevare al Responsabile della Commissione di Settore eventuali assenze e/o errori.
Dovranno inoltre consegnare al Responsabile della Commissione di Settore, la contabile del versamento di 10,00 euro per atleta (Norme Attività 2019 – art. 35 pag. 22) quale contributo per l’iscrizione di ogni singolo atleta al campionato italiano.

Il programma potrà subire variazioni in base al numero dei concorrenti, resterà comunque invariato l’orario d’inizio della prima prova ufficiale di ciascuna categoria. Pertanto, i Delegati Ufficiali delle Società dovranno prendere visione dei comunicati ufficiali che, firmati dal Responsabile della Commissione di Settore o dal Presidente di Giuria, verranno affissi all’albo a ciò predisposto.

L’estrazione per l’ordine di entrata in pista per la gara verrà effettuata durante la prova pista ufficiale di ogni categoria.

 

SCARICA IL COMUNICATO IN FORMATO PDF