giugno 09, 2017 by in Programmi

CAMPIONATO ITALIANO
LIBERO – COPPIE ARTISTICO – COPPIE DANZA
SOLO DANCE DIVISIONE INTERNAZIONALE
CATEGORIE CADETTI / JEUNESSE
PONTE DI LEGNO (BS) – 18/23 LUGLIO 2017

Si comunicano le informazioni tecniche e logistiche del CAMPIONATO in oggetto:

DATA: 18/23 luglio 2017

LOCALITA‘: Ponte di Legno (BS)

ORGANIZZAZIONE: Rosa Camuna Skating ASD

DIRETTORE DELL’ORGANIZZAZIONE: Ausilio Priuli tel. 3428071609

UBICAZIONE E CARATTERISTICHE IMPIANTO: Palazzetto dello Sport di Ponte di Legno – Viale Venezia 40 – Ponte di Legno (BS) – Dimensioni della pista: 23×46 – Pavimentazione: Cemento al quarzo.

NOTIZIE LOGISTICHE: consultare il sito www.pontedilegnoroller.com

PRENOTAZIONE PROVE PISTA: Per la prenotazione delle prove pista consultare il sito www.pontedilegnoroller.com e seguire le istruzioni per l’apposita procedura

COMMISSIONE DI SETTORE: Claudio Faragona – Guido Mandreoli

 

PROGRAMMA ORARIO

MARTEDI’ 18 LUGLIO

ore   8.00 – 10.55  Prova pista Short: Categoria Cadetti Femminile Finaliste

ore 11.00 – 12.15  Prova pista Libero: Categoria Cadetti Maschile

ore 14.00 – 17.45  GARA SHORT: CATEGORIA CADETTI FEMMINILE FINALISTE

ore 18.00 – 20.00  GARA LIBERO: CATEGORIA CADETTI MASCHILE

ore 20.00 – 20.20  Premiazione Libero Cadetti Maschile

 

MERCOLEDI’ 19 LUGLIO

ore   8.00 – 11.00  Prova pista Short: Categoria Cadetti Femminile Finaliste

ore 11.00 – 12.15  Prova pista Libero: Categoria Cadetti Maschile

ore 14.00 – 17.45  GARA SHORT: CATEGORIA CADETTI FEMMINILE FINALISTE

ore 18.00 – 20.00  GARA LIBERO: CATEGORIA CADETTI MASCHILE

ore 20.00 – 20.20  Premiazione Libero Cadetti Maschile

 

GIOVEDI’ 20 LUGLIO

ore   8.00 – 11.35  Prova pista Libero: Categoria Cadetti Femminile Finaliste

ore 11.35 – 12.45  Prova pista Short: Categoria Jeunesse Maschile

ore 14.00 – 17.50  GARA LIBERO: CATEGORIA CADETTI FEMMINILE FINALISTE (primi gruppi)

ore 18.00 – 19.30  GARA SHORT: CATEGORIA JEUNESSE MASCHILE

ore 19.40 – 21.00  GARA LIBERO CADETTI FEMMINILE FINALISTE (ultimi 2 gruppi)

ore 21.00 – 21.20  Premiazione Libero Cadetti Femminile

 

VENERDI’ 21 LUGLIO

ore    7.00 –  9.45  Prova pista Gara di Qualificazione: Categoria Jeunesse Femminile

ore   9.45 – 11.15  Prova pista Libero: Categoria Jeunesse Maschile

ore 11.15 – 12.55  Prova pista Obbligatori Coppie Danza: Categoria Cadetti e Jeunesse

ore 13.00 – 18.00  GARA DI QUALIFICAZIONE: CATEGORIA JEUNESSE FEMMINILE

ore 18.10 – 20.10  GARA LIBERO: CATEGORIA JEUNESSE MASCHILE

ore 20.10 – 20.30  Premiazione Libero Jeunesse Maschile

ore 20.30 – 23.10  GARA OBBLIGATORI COPPIE DANZA: CATEGORIA CADETTI E JEUNESSE

 

SABATO 22 LUGLIO

ore   7.30 – 10.10  Prova pista Short: Categoria Jeunesse Femminile Finaliste

ore 10.10 – 11.40  Prova pista Short Coppie Artistico: Categoria Cadetti e Jeunesse

ore 11.40 – 13.20  Prova pista Danza Libera Coppie Danza: Categoria Cadetti e Jeunesse

ore 14.00 – 17.45  GARA SHORT: CATEGORIA JEUNESSE FEMMINILE FINALISTE

ore 18.00 – 19.45  GARA SHORT COPPIE ARTISTICO: CATEGORIA CADETTI E JEUNESSE

ore 20.00 – 22.10  GARA LIBERO COPPIE DANZA: CATEGORIA CADETTI E JEUNESSE

ore 22.10 – 22.30  Premiazione Coppie Danza Cadetti e Jeunesse

 

DOMENICA 23 LUGLIO

ore   7.30 – 11.30  Prova pista Libero: Categoria Jeunesse Femminile

ore 11.30 – 13.20  Prova pista Libero Coppie Artistico: Categoria Cadetti e Jeunesse

ore 13.30 – 17.30  GARA LIBERO: CATEGORIA JEUNESSE FEMMINILE (primi gruppi)

ore 17.45 – 20.00  GARA LIBERO COPPIE ARTISTICO: CATEGORIA CADETTI E JEUNESSE

ore 20.15 – 21.30  GARA LIBERO: CATEGORIA JEUNESSE FEMMINILE (ultimi 2 gruppi)

ore 21.30 – 21.50  Premiazione Coppie Artistico Cadetti e Jeunesse e Premiazione Libero Jeunesse Femminile

 

AVVERTENZE

Il termine per il depennamento degli atleti dagli elenchi dei partecipanti al Campionato italiano, da effettuare on line, è fissato per il 2 luglio 2017.
Si ricorda che le Società devono effettuare il depennamento on line, come previsto dal comunicato ufficiale 27/2010 e comunicare contemporaneamente per iscritto il depennamento effettuato anche ai loro Comitati Regionali, che nel caso il campionato regionale sia selettivo, provvederanno alla sostituzione con il primo atleta escluso. Le sostituzioni possono essere fatte scorrendo la classifica al massimo fino al terzo atleta escluso. L’iscrizione dell’atleta in sostituzione dovrà essere fatta dal Comitato Regionale, dopo avere contattato la società interessata, dandone comunicazione al Settore Tecnico che provvederà ad inserire l’atleta negli elenchi del relativo campionato.
I preliminari per ogni categoria e specialità verranno effettuati durante le prove previste dal programma ufficiale.
Le deleghe devono essere fatte esclusivamente con il sistema online, entrando con la password per l’Attività della Società, nel sito http://attivita.fihp.org/main/index.php
Per ogni singola gara di campionato è possibile inserire sia il dirigente accompagnatore che i tecnici accreditati (art. 14 pag. 7 Norme gare e campionati 2017).
I Delegati Ufficiali delle Società, all’inizio di ciascuna prova pista o comunque non oltre mezz’ora dall’inizio della prova, dovranno far rilevare al Responsabile della Commissione di Settore eventuali assenze e/o errori.
Il programma potrà subire variazioni in base al numero dei concorrenti, resterà comunque invariato l’orario d’inizio della prima prova ufficiale di ciascuna categoria. Pertanto, i Delegati Ufficiali delle Società dovranno prendere visione dei comunicati ufficiali che, firmati dal Responsabile della Commissione di Settore o dal Presidente di Giuria, verranno affissi all’albo a ciò predisposto.
L’estrazione per l’ordine di entrata in pista per la gara verrà effettuata durante la prova pista ufficiale di ogni categoria.

SCARICA IL COMUNICATO IN FORMATO PDF